Supergalvanica logo

Argentatura secondo norma

Argentiamo connettori, contatti, anelli e spazzole di collettori rotanti, sbarre e viteria secondo le norme che i disegni richiamano: UNI EN ISO 4521, ASTM B700 e SAE AMS 2410, 2411 e 2412. Argento puro o duro, su rame o su nichel, da 1 a 250 µm, con un certificato per ogni lotto.

Particolare argentato sul suo riflesso
spessori a norma
1–250 µm
argento nelle AMS
≥ 99,9 %
da puro a duro
≈ 80–200 HV

01Genealogia

Le norme, e da dove vengono

Cinque norme in vigore e una cancellata che sui disegni vecchi si trova ancora. Le frecce dicono chi ha sostituito chi; la famiglia AMS si divide secondo lo strike e la cottura.

  1. ISO

    ISO 4521:1985

    1985

    Prima edizione

    La prima edizione, sostituita insieme alle ISO 4522.

    UNI EN ISO 4521

    2008 · confermata nel 2023

    Rivestimenti elettrolitici di argento e leghe d'argento per usi di ingegneria — Specifiche e metodi di prova

    La norma internazionale per gli usi elettrici, elettronici e di ingegneria, recepita in Italia come UNI EN ISO 4521. Lo spessore è il minimo locale in micrometri sulla superficie significativa; la purezza minima dell'argento la stabilisce il committente e compare nella designazione sul disegno.

    Apri la norma
  2. USA

    QQ-S-365

    rev. D, 1985

    Cancellata il 2/2/2001

    Specifica federale USA, cancellata il 2 febbraio 2001 con la ASTM B700 come sostituto indicato. Sui disegni vecchi si trova ancora: le sue sigle Type e Grade non vogliono dire quello che vogliono dire nella B700.

    ASTM B700

    ultima edizione B700-26

    Standard Specification for Electrodeposited Coatings of Silver for Engineering Use

    La specifica americana per l'argentatura a uso tecnico, argento almeno al 98 %. Il Type dice la purezza, il Grade la finitura, la Class se c'è il trattamento cromatico antiannerimento. Lo spessore si scrive sul disegno; l'appendice, non vincolante, dà i valori d'uso.

    Apri la norma
  3. SAE AMS

    Strike di nichel · cottura alta

    SAE AMS 2410

    aerospazio

    Plating, Silver, Nickel Strike, High Bake

    Strike di nichel, argento ≥ 99,9 %, cottura dopo la deposizione a 502–518 °C: se la norma o il disegno la chiede, i pezzi li cuociamo noi. Per superfici portanti e anti-grippaggio su acciai e metalli che sopportano la cottura alta.

    Apri la norma

    SAE AMS 2411

    aerospazio

    Plating, Silver, for High Temperature Applications

    Strike di nichel (massimo 13 µm), argento ≥ 99,9 % senza brillantanti. Anti-grippaggio di viti e dadi fino a 760 °C.

    Apri la norma

    Strike di rame · cottura bassa

    SAE AMS 2412

    aerospazio

    Plating, Silver, Copper Strike, Low Bake

    Strike di rame (massimo 13 µm; si omette su rame e sue leghe), argento ≥ 99,9 %. Per i materiali che una cottura alta danneggerebbe.

    Apri la norma

02Sul disegno

Leggere un richiamo

Un richiamo ISO è una designazione: metallo base, sottostrato, argento con la purezza e spessore, in fila con le barre. Un richiamo ASTM è una lista: la norma, il Type, il Grade, la Class e lo spessore minimo. Passa o tocca le parti per leggerle una per una.

Designazione ISO 4521

ISO 4521 -

  1. 1

    Femetallo base

    Fe il ferro e l'acciaio, Cu il rame e le sue leghe, Al l'alluminio.

Esempio della norma. Un trattamento termico sta nella stessa riga, Fe/SR(200)3/Cu5/Ag(98,8)15/ER(190)12: SR è la distensione prima della deposizione, ER la deidrogenazione dopo, in gradi e ore. Su rame la designazione può non avere sottostrato: Cu/Ag(98,8)20.

Richiamo ASTM B700

  1. 1

    ASTM B700la norma

    La specifica a cui il deposito deve rispondere.

Forma d'uso, non un esempio della norma.

Il trabocchetto

Type e Grade non vogliono dire la stessa cosa

Nella QQ-S-365 le stesse parole dicono altro. Un disegno vecchio che chiede «Type II, Grade A» chiede un semilucido con trattamento cromatico, non un argento al 99,0 % opaco.

  • Type

    QQ-S-365 (cancellata)
    Aspetto: I opaco, II semilucido, III lucido
    ASTM B700
    Purezza: 1 ≥ 99,9 %, 2 ≥ 99,0 %, 3 ≥ 98,0 %
  • Grade

    QQ-S-365 (cancellata)
    Trattamento cromatico: A con, B senza
    ASTM B700
    Finitura: A opaco, B lucido, C lucido per lucidatura, D semilucido
  • Class

    QQ-S-365 (cancellata)
    Non esiste
    ASTM B700
    Trattamento cromatico: N senza, S con

03Il calibro

Da 1 a 250 µm

Nessuna norma dell'argento ha classi di spessore: lo decide il disegno. Le norme però dicono a che cosa serve uno spessore: l'appendice della ASTM B700, non vincolante, e le indicazioni della QQ-S-365. Qui sono in fila su un righello.

Facciamo tutto l'intervallo, da 1 a 250 µm, a telaio e a rotobarile.

scala logaritmica · 1–250 µm

12,7 µm: Spessore di default sulle superfici funzionali. Indicato da QQ-S-365, cancellata.

Indicato da QQ-S-365, cancellata

Spessore di default sulle superfici funzionali

0,0005″: quello che la QQ-S-365 assume se il disegno non dice altro.

04Puro o duro

L'impronta dice la durezza

Facciamo argento puro e argento duro. La durezza si misura con il penetratore Vickers: a parità di carico, più il metallo è duro, più l'impronta è piccola.

Argento puro

≈ 80–110 HV

Conducibilità massima, morbido, saldabile.

Per dove contano la conducibilità e la saldabilità.

Argento duro

fino a ≈ 200 HV

Resiste all'usura: per i contatti che strisciano.

Per connettori a molti innesti, slip ring, spazzole.

Impronte in proporzione vera, disegnate per 110 e 200 HV: la diagonale va come 1/√HV. Le durezze sono indicative.

La purezza nelle norme

Type e purezza

La ASTM B700 la classifica in tre Type; le AMS chiedono argento ≥ 99,9 %; nella ISO 4521 la stabilisce il committente e sta nella designazione.

  1. Type

    1

    ≥ 99,9 %

    argento, minimo

  2. Type

    2

    ≥ 99,0 %

    argento, minimo

  3. Type

    3

    ≥ 98,0 %

    argento, minimo

La finitura nella ASTM B700

Grade e finitura

Quattro finiture, dall'opaco al lucido.

  1. GradeA

    opaco

  2. GradeB

    lucido da brillantanti

  3. GradeC

    lucido per lucidatura meccanica o chimica

  4. GradeD

    semilucido

05Sotto l'argento

Rame o nichel

Il sottostrato lo scegliamo secondo il pezzo e il richiamo: li facciamo tutti e due.

Strato d'attacco e livellante. È lo strike di rame con la cottura bassa della AMS 2412. Attenzione alla temperatura: senza nichel sotto, l'argento su rame non va oltre 149 °C in servizio continuo, perché rame e argento diffondono l'uno nell'altro.

Dove lo chiedono le norme

  • AMS 2412
  • ISO 4521: Cu5

Su rame e ottone l'argento può andare anche diretto, senza sottostrato: la ISO 4521 lo scrive Cu/Ag.

AgArgento

spessore a disegno

CuRame

sopra 149 °C il rame sale nell'argento

Fe · Cu · AlMetallo base

acciaio, rame e leghe, alluminio

06L'aria

L'argento annerisce, la passivazione lo ferma

L'argento reagisce con lo zolfo dell'aria e si copre di solfuri: prima ingiallisce, poi scurisce. La nostra passivazione antiannerimento è senza cromo e senza solventi, e lascia l'argento bianco.

Senza passivazione

annerisce

Con passivazione senza cromo

resta bianco

Anche annerito, l'argento conduce: la conducibilità resta ottima.

Class N e Class S

Class N
senza trattamento cromatico
Class S
con trattamento cromatico
La nostra passivazione
senza cromo e senza solventi, a richiesta

La nostra passivazione non contiene cromo: non è la Class S. Chi la vuole la chiede nell'ordine, accanto al richiamo.

07In laboratorio

Le prove e il certificato

Su ogni lotto misuriamo lo spessore e proviamo l'aderenza, e il certificato riporta l'esito.

Spessore ai raggi X

Fluorescenza di raggi X (XRF) con lo spettrometro Fischerscope: misura lo spessore senza toccare il pezzo.

Aderenza

Con i metodi della norma richiamata:

  1. 01Piegatura
  2. 02Incisione o taglio
  3. 03Prova termica in forno

Due sigle che si trovano sui disegni

Sono prove, non specifiche d'argentatura.

ISO 4538 ·
Prova di corrosione alla tioacetammide (TAA), per valutare l'antiannerimento.
ASTM B809 ·
Porosità ai vapori di zolfo, per rivestimenti che non anneriscono (oro, nichel, stagno) posati sopra argento o rame. Sull'argento come strato finale non si usa.

Certificato di conformità

Il cartellino del lotto

Con il materiale rilasciamo un certificato di conformità che riporta tre cose:

  1. La conformità del lotto alla norma richiesta
  2. L'esito della prova di aderenza
  3. Le misure di spessore del lotto

08Il preventivo

Cosa mandarci

Tre cose, e rispondiamo con l'offerta o con le domande che servono per farla.

A telaio fino a 2 m e a rotobarile per la minuteria, a Cormano (Milano).

Il preventivo · Supergalvanica

  1. 01

    Il disegno

    Con le superfici significative, se le indica.

  2. 02

    Norma e richiamo

    Come compaiono sul disegno: designazione ISO oppure Type, Grade, Class e spessore; il sottostrato, se è indicato.

  3. 03

    La quantità

    Anche indicativa.

FAQ

Domande frequenti

Per tutto il resto, scriveteci: info@supergalvanica.it

Richiedi un preventivo